ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЕРЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
  • :
  • :

Протокол публичных слушаний от 22.03.2018

Градостроительство и архитектура » Протоколы публичных слушаний, выписки из протоколов » 2018 год »
   

ПРОТОКОЛ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

по результатам публичных слушаний

 

по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «Склады и оптовые базы IV-V класса санитарной опасности по классификации СанПиН» для земельного участка с кадастровым номером 47:23:0259003:6, площадью 129 900 кв. м., расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район, вблизи дер. Малое Верево

 

Дата и время проведения: 22.03.2018 в 17-00

Место проведения: Ленинградская область, Гатчинский район, Веревское сельское поселение, дер. Малое Верево, ул. Кутышева, д. 1-а

Дата и место составления протокола: 22.03.2018, дер. Малое Верево

Присутствовали:

п/п

Представители

Ф.И.О

1

Администрации Гатчинского муниципального района

Коновалов Д.М. – председатель комитета градостроительства и архитектуры администрации Гатчинского муниципального района;
Киларева К.С. – главный специалист отдела градостроительного развития территорий комитета градостроительства и архитектуры администрации Гатчинского муниципального района.

2

Администрация Веревского сельского поселения

Ковыляк С.М. – глава администрации Веревского сельского поселения

3

Заинтересованное лицо

Представитель по доверенности Любин Ю.В.

 

- посредством записи в книге (журнале) учета посетителей экспозиции Проекта в здании администрации МО «Веревское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, Веревское сельское поселение, дер. Малое Верево, ул. Кутышева, д.4-а, предложений и замечаний на 28.03.2018 – не поступало;

- письменно: предложений и замечаний в отдел градостроительного развития территории комитета градостроительства и архитектуры администрации Гатчинского муниципального района по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, г. Гатчина, ул. Карла Маркса д. 44 и ул. Киргетова д. 1, на 28.03.2018 - не поступило;

- письменно: предложений и замечаний в ходе проведения собрания публичных слушаний – не поступило;

- устно: в ходе проведения собрания публичных слушаний выступили 3 человека.

 

Выступали:

От Администрации Гатчинского муниципального района:

Коновалов Д.М. – председатель комитета градостроительства и архитектуры администрации Гатчинского муниципального района;

От Администрации Веревского сельского поселения: Ковыляк С.М. – глава администрации Веревского сельского поселения

Заинтересованное лицо: Любин Юрий Валентинович.

 

Краткое изложение аргументированных предложений и замечаний участников обсуждения, предмет разногласий между организатором и участниками публичных слушаний (при наличии разногласий):

Слушали

Коновалов Д.В.

Сегодня мы проводим собрание публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «Склады и оптовые базы IV-V класса санитарной опасности по классификации СанПиН» для земельного участка с кадастровым номером 47:23:0259003:6, площадью 129 900 кв. м, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район, вблизи дер. Малое Верево. По регламенту проведения собрания публичных слушаний: сначала мы выслушаем выступление инициатора публичных слушаний, затем можно будет задать вопросы, высказать свои замечания и предложения на тему сегодняшних публичных слушаний. В течении четырех рабочих дней с дня проведения собрания публичных слушаний в письменном виде можно подать свои замечания и предложения в комиссию по ПЗЗ. Слово предоставляется инициатору публичных слушаний.

Любин Ю.В.

Земельный участок с кадастровым номером 47:23:0259003:6, площадью 129 900 кв. м., располагается по адресу: Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район, вблизи дер. Малое Верево, вдоль железнодорожной линии СПб-Псков и Киевского шоссе в 19 км от СПб. С 2010 годы (пять лет) я занимался изменением категории земель земельного участка на «Земли промышленности», но на сегодняшний день целевое использование земельного участка – сельскохозяйственное производство.

Согласно правилам землепользования и застройки МО «Веревское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области земельный участок относится к территориальной зоне «Т-1. Зона объектов инженерной инфраструктуры». В соответствии со статьей 31.2 ПЗЗ одним из условно разрешенных видов использования земельного участка для территориальной зоны Т-1 является – «Склады и оптовые базы IV-V класса санитарной опасности по классификации СанПиН».

На земельный участок подготовлен проект, которым предусматривается размещение хозяйственно-бытового городка, площадок складирования материалов, устройство временного ограждения стройплощадки и временных дорог. Архитектурно-планировочные решения стройгенплана продиктованы конфигурацией отведенного участка, планировочными ограничениями и максимально возможного сохранения существующих зеленых насаждения.

Ковыляк С.М.

Вы почти семь лет платили налог на земельный участок по минимальной ставке?

Любин Ю.В.

Да. Но, в связи с тем, что вид разрешенного использования – сельскохозяйственное использование, мы и не использовали участок под промышленность.

Ковыляк С.М.

Как собираетесь возмещать разницу в бюджет администрации Вереского сельского поселения?

Любин Ю.В.

Рабочими местами. У нас будет порядка 59 рабочих мест.

Ковыляк С.М.

У вас есть какая-то концепция развития земельного участка?

Любин Ю.В.

Да. На данном земельном участке будет располагаться складской терминал в основном для двух Московских компаний, одна из них - «Ленэлектромонтаж». Кроме того, мы будем работать с Питерской компанией - международный контейнерный терминал на Жукова. Изначально мы планировали строительство железнодорожных путей на территории нашего земельном участке, что позволило бы создать порядка 235 рабочих мест, но на данный момент - это затруднительно, в связи с длительным и сложным процессом согласования с РЖД и дорогим строительством путей, поэтому и число рабочих мест пришлось сократить до 59.

Ковыляк С.М.

Вы не оставляете попытки рассмотреть вопрос о строительстве ж/д путей на Вашем земельном участке?

Любин Ю.В.

Конечно нет. Сейчас этим вопросом занимается Московская транспортная компания, с которой мы сотрудничаем.

Ковыляк С.М.

Хотелось бы отметить, что по границе полосы отводы железной дороги и Вашего земельного участка, а также по части Вашего земельного участка проходит дорожка, осуществляющая доступ к железнодорожной платформе, которая по факту расположена в поле. На сегодняшний день уже ведутся работы на земельном участке и возведение ограждения по его границе приведет к ограниченному доступу к платформе. Спускаясь по ступеням платформы, люди будут упираться в Ваш забор, что со временем вызовет социальное напряжение. Хотелось бы, чтобы Вы предусмотрели ряд мероприятий по благоустройству дорожки. Может будет организована новая дорожка, за границами Вашего земельного участка.

Любин Ю.В.

Мы приняли это во внимание. Мы сохранили существующую дорожку, несмотря на то, что по кадастру она находится в границах нашего земельного участка.

Ковыляк С.М.

А что со съездами и заездами к земельному участку?

Любин Ю.В.

Вопрос с ГИБДД уже решен. В остальной части земельного участка, которая нами еще не используется, будет согласовывать дополнительно.

Ковыляк С.М.

Рядом с Вашим земельным участком расположена региональная дорога. Для обеспечения съезда/заезда требуется исполнение технических условий по примыканию. Вы получили ТУ на техническое присоединения. В рамках ТУ Вам должны были провести проектные решения, которые вы должны согласовывать с ГИБДД. Какие работы у Вас будут включены в ТУ: разгонная полоса и освещение? Если заезд на Ваш земельный участок будет организован со стороны Романовки, то контейнеровозы будут стоять от переезда. По документации у Вас все может быть в порядке, но как показывает практика, рабочие (водители контейнеровозов) будут оставлять машины вдоль дороги. Может быть в рамках исполнения ТУ Вы сможете предусмотреть дополнительную буферную зону для таких случаев, возможно не за счет территории Вашего земельного участка.

Любин Ю.В.

Нам дали ТУ только на заезд со стороны Киевского шоссе. Мы постараемся предусмотреть дополнительную буферную зону в перспективе, так как на сегодняшний день мы осваиваем только часть земельного участка, и наш проект пока что не будет работать в полном объеме.

Ковыляк С.М.

Что с инженерными сетями?

Любин Ю.В.

Самый главный вопрос – это электричество. Для работы объекта в полном объеме нам понадобится порядка 350 кВт. Сейчас этот вопрос решаем с Ленэнерго.

Ковыляк С.М.

Где Ленэнерго будет брать такие мощности?! Нужно учитывать, что Ленэнерго будет брать нагрузку из имеющихся сетей, установка новой подстанции, приведет к увеличению нагрузки на линии, что может вызвать перепады напряжения у уже подключенных пользователей.

Любин Ю.В.

Скорее всего, нам придется решать вопрос не только с установкой подстанции, но и с линией.

Коновалов Д.В.

Какой срок реализации проекта?

Любин Ю.В.

От трех месяцев до года.

Ковыляк С.М.

Реализация всего проекта?

Любин Ю.В.

Нет, реализация первого этапа, согласно схеме.

Ковыляк С.М.

Что предусмотрено первым этапом?

Любин Ю.В.

Площадки, склады, административные здания, открытые площадки.

Коновалов Д.В.

Административные здания будут как объекты капитального строительства?

Любин Ю.В.

Нет.

Ковыляк С.М.

В остальном Администрация Вервеского сельского поселения возражений не имеет, готова посодействовать в реализации данного проекта.

Коновалов Д.В.

Считаем публичные слушания состоявшимися.

 

Приложения: Список присутствовавших на публичных слушаниях 22.03.2018 года (на 1 л. в 1 экз.).

 

 

Председатель комиссии

по подготовке проектов правил

землепользования и застройки

сельских поселений

Гатчинского муниципального района                                                                          Д.В. Коновалов

 

 

Протокол вел(а):                                                                                                                К.С.Киларева