ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЕРЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
  • :
  • :

Пенсионный фонд против конвертов

Информация Управления Пенсионного фонда России в г. Гатчина и Гатчинском районе » информация УПФР в г. Гатчина и Гатчинском районе с 01.07.2013 по 01.08.2015 г.г. »
   Выплата заработной платы в «конвертах» является одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником. Вопреки предпринимаемым правительством и Пенсионным фондом Российской Федерации мерам по выводу заработной платы из тени, существенная ее часть до сих пор выплачивается нелегально.

Так, по данным Росстата в 2012 году в неформальном секторе экономики в Санкт-Петербурге было занято 63 тысячи человек, это 2,2% от общей численности занятого населения. В Ленинградской области 125 тысяч человек, это 13, 2%.

В наше время нестабильной экономики и кризисов, работник подвергает себя риску, соглашаясь на «серую» заработную плату. Недобросовестные работодатели умело этим пользуются, сокращая свои расходы или увеличивая задолженность, тем самым кредитуясь за счет Пенсионного фонда.

Наиболее крупным должником Пенсионного фонда в Ленинградской области является ЗАО «ДСК-Войсковицы». Несмотря на возрастающую прибыль, по данным газеты «Ведомости» объем производства предприятия в III квартале вырос на 30%, задолженность по страховым взносам на ОПС и ОМС растет и составляет 384 миллиона рублей.

На сегодняшний день взыскание задолженности производится Федеральной службой судебных приставов по Ленинградской области.

Необходимо помнить, что именно страховые взносы формируют будущую пенсию каждого работника. Чем выше сумма взносов, тем больше пенсия.

Согласно принятому соглашению, с 1 января 2013 года установлен минимальный размер оплаты труда - 8 тысяч 326 рублей в Санкт-Петербурге,* и 7 тысяч рублей в Ленинградской области.** Месячная заработная плата работника состоящего в трудовых отношениях с работодателем не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

Даже серьезные последствия не останавливают работодателя в нарушении пенсионного законодательства. В связи с этим проводится совместная работа по выявлению и пресечению этих нарушений налоговыми органами и территориальными органами ПФР. В частности, Управления ПФР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области совместно с подразделениями налоговых органов проводят скоординированные проверки. Кроме того, территориальные органы ПФР принимают участие в работе Комиссий по легализации налоговой базы, созданных при ИФНС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

За 9 месяцев 2013 года было проведено 162 заседания комиссии по вопросам легализации заработной платы. На совещаниях рассмотрено 660 страхователей, выплачивающих заработную плату меньше прожиточного минимума и минимальной оплаты труда. В результате работы комиссий 360 плательщиков повысили заработную плату.

Напоминаем, что все граждане имеют право по закону один раз в год получить от своего работодателя копию индивидуальных сведений, предоставляемых на них в Пенсионный фонд, и таким образом контролировать формирование своих пенсионных прав.

 

 

____________________________________

*Региональное соглашение от 17.12.2012 о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2013 год.

**Региональное соглашение от 24.12.2012 о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2013 год.