ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЕРЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
  • :
  • :

Пенсионер работает, пенсия – увеличивается

Информация Управления Пенсионного фонда России в г. Гатчина и Гатчинском районе » информация УПФР в г. Гатчина и Гатчинском районе с 01.07.2013 по 01.08.2015 г.г. »
    В соответствии с действующим законодательством,* работающим пенсионерам автоматически, без подачи письменного заявления в территориальные органы ПФР будет проведена корректировка трудовых пенсий.

Корректировка производится ежегодно с 1 августа, на основании информации о сумме страховых взносов, поступивших в ПФР после назначения пенсии, перерасчета либо предыдущей корректировки.

При корректировке во внимание принимается сумма расчетного пенсионного капитала, учтенного по состоянию на 1 июля 2013 года, с которого производится соответствующая корректировка. В состав расчетного пенсионного капитала включается сумма страховых взносов, которая не была учтена ранее при назначении (перерасчете, предыдущей корректировке) пенсии, на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В качестве документа, подтверждающего сведения индивидуального (персонифицированного) учета, принимается выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. В индивидуальный лицевой счет включаются данные о страховых взносах на основании сведений, представляемых страхователем за отчетный период.

При корректировке трудовых пенсий в 2013 году в расчетный пенсионный капитал включены страховые взносы за второй – четвертый кварталы 2012 года и 1 квартал 2013 года.

Размер увеличения страховой части трудовой пенсии определяется следующим образом: сумма страховых взносов на индивидуальном лицевом счете пенсионера по состоянию на 1 июля 2013 года, ранее не учтенная при расчете размера трудовой пенсии, делится на количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии.

Ожидаемый период выплаты пенсии в 2013 году составляет 228 месяцев. При корректировке страховой части трудовой пенсии по старости этот ожидаемый период сокращается на 12 месяцев за каждый полный год, истекший со дня назначения трудовой пенсии. При этом ожидаемый период выплаты пенсии в 2013 году не может составлять менее 150 месяцев. Снижение величины ожидаемого периода выплаты пенсий не распространяется на получателей трудовой пенсии по инвалидности и составляет 228 месяцев.

_________________________

*Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»