ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЕРЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
  • :
  • :

Кредит доверия пенсионера

Информация Управления Пенсионного фонда России в г. Гатчина и Гатчинском районе » октябрь 2015 »
  

В случае, если вы собираетесь уехать или пройти медицинское обследование и решите, что получить пенсию вовремя не сможете, то за Вас ее может получить доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, это не только удобно, но и не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Положения о доверенности, а также порядок ее удостоверения, срок действия, передоверия и прекращения регламентированы Гражданским кодексом Российской Федерации.*

Доверенность на получение пенсии представляет собой документ, оформленный в письменном виде, выдаваемый пенсионером (доверителем) другому лицу (доверенному лицу) для получения пенсии в организации, осуществляющей доставку пенсии.

Необходимо помнить, что документ должен содержать место и дату выдачи, необходимые сведения о доверенном лице и доверителе (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания), перечисление полномочий, которыми доверитель наделяет доверенное лицо, подпись доверителя, а также срок действия доверенности.

Доверенность действительна в течение определенного срока. Отсутствие даты совершения доверенности делает ее недействительной. Срок действия доверенности на получение пенсии не может превышать трех лет. В случае если срок действия не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии. 

Обращаем ваше внимание, что действие доверенности, дающей право на получение пенсии, прекращается в следующих случаях:

-истечение срока доверенности;

-отмена доверенности пенсионером, выдавшим ее;

-отказ лица, которому выдана доверенность;

-смерти пенсионера, выдавшего доверенность, признания его недееспособным или безвестно отсутствующим.

 

 

 

 

* Гражданский кодекс Российской Федерации,  статья 185 «Общие положения о до-веренности»