ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЕРЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
  • :
  • :

Особенности пенсионного обеспечения граждан, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь

Информация Управления Пенсионного фонда России в г. Гатчина и Гатчинском районе » информация УПФР в г. Гатчина и Гатчинском районе с 01.07.2013 по 01.08.2015 г.г. »
   Граждане Российской Федерации или Республики Беларусь, постоянно проживающие на законных основаниях на территории Республики Беларусь, а также члены их семей, подпадавших или подпадающих под действие законодательства сторон, имеют право на трудовые и социальные пенсии с учетом Договора.*

В соответствии с нормами Договора,* данной категории граждан может быть назначена:

- трудовая пенсия по возрасту (старости) или за выслугу лет (в Республике Беларусь);

- трудовая пенсия по инвалидности;

- трудовая пенсия по случаю потери кормильца;

- социальные пенсии.

Обращаем ваше внимание, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, не могут быть установлены.

Граждане, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь и имеющие стаж работы на территории Российской Федерации должны обратиться в компетентные органы Республики Беларусь, а именно в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь в части государственного социального обеспечения и обязательного (государственного) социального страхования с соответствующим заявлением.

Назначение и выплата трудовых пенсий осуществляется по принципу пропорциональности в следующем порядке:

1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Республика Беларусь;

2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территории договаривающихся сторон, каждая договаривающаяся сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории.

Размер трудовой пенсии, назначенной в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации,** определяется только за стаж, приобретенный на её территории.

Необходимо отметить, что существует особый порядок для граждан, проживающих на территории Республики Беларусь, при получении документов об установлении группы инвалидности.

Лицам, признанным инвалидами на территории Республики Беларусь, для получения права на пенсионное обеспечение необходимо наличие решения об установлении инвалидности, в котором в т.ч. определяется:

-степень утраты профессиональной трудоспособности;

-причины, сроки, время наступления инвалидности;

-потребность инвалида в различных видах социальной защиты, нуждаемость в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Указанное решение принимается медико-социальным экспертным учреждением Российской Федерации.

Данное решение может приниматься, в том числе, на основании заочного освидетельствования.

Для этого необходимо заявление и медицинские документы направить через Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Российской Федерации.

____________________________________________________________________________

*Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года

**Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»